30 дек. 2017 г., 12:02
Просмотры: 494
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поздравил подмосковных спасателей и вручил им государственные и областные награды на торжественном мероприятии в честь их профессионального праздника, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Двадцать девятого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил государственные и областные награды лучшим спасателям 2017 года. Церемония прошла в рамках итогового сбора Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», – говорится в сообщении
По данным пресс-службы, в мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин, первый заместитель председателя Московской областной Думы Лариса Лазутина, руководители и сотрудники пожарно-спасательных подразделений региона.
Я хочу всех поздравить с профессиональным праздником – 27 декабря в России традиционно отмечался День спасателя, и все, кто присутствуют в этом зале, имеют к нему непосредственное отношение. Ваша служба, ваш долг – спасать, каждый человек, который оказывается в сложной ситуации, надеется на то, что к нему придет профессионал. Областное управление МЧС каждый год дает заметный результат. На федеральном и региональном уровне, в ЦФО и по всей стране наши службы спасения занимают достойные места. Очень рассчитываю, что сегодняшний сбор поставит задачи на 2018 год, которые позволят всем, кто задействован в этом благородном служении, достичь высоких результатов. Важно, что по разным направлениям службы спасения работают с общественными, с детскими организациями. Такое взаимодействие, в том числе и патриотическое воспитание, имеет большое принципиальное значение», – сказал губернатор, его слова приводятся в пресс-релизе.
По информации пресс-службы, среди задач регионального управления на следующий год – развитие системы предупреждения населения и прогнозирования рисков, совершенствование методов подготовки квалифицированных специалистов, повышение оперативности и координации действий подразделений и служб, создание и внедрение автоматизированной системы управления противопожарной службы Московской области – Системы-101 – и совершенствование системы-112, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Отдельное внимание будет уделено обеспечению безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года и мероприятиям, посвященным Году волонтера.
Подводя итоги уходящего года, Сергей Полетыкин отметил высокий профессионализм пожарных и спасателей, которые были задействованы в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
В результате нашей совместной работы по предупреждению циклических рисков нам удалось избежать происшествий в период весеннего половодья, снизить количество технологических сбоев на объектах жизнеобеспечения населения. Профилактика, мониторинг, раннее обнаружение, а также слаженные действия наших подразделений, позволили на 56 процентов уменьшить количество природных пожаров. В уходящем году мы работали и будем продолжать работать как слаженный, единый механизм. Именно поэтому нам удается справляться со всеми задачами, которые ставят перед нами руководство страны и области», – цитирует Сергея Полетыкина пресс-служба.
Смотрите инфографику о работе службы «112» в Подмосковье>>
Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области