19 апр. 2022 г., 16:37
Просмотры: 9
В 2022 году в Одинцовском округе образовался самый высокий за последние 10 лет снежный покров. Для ликвидации возможных подтоплений сформирована специальная группа. В неё входят аварийные бригады муниципальных предприятий, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Мобилизовано достаточное количество спецтехники и средств малой механизации. В плановом порядке на территории округа ведётся осмотр и очистка систем водоотведения и ливнестоков, мониторинг водных объектов и очистка территорий от поваленных деревьев и веток, которые могут мешать нормальному оттоку воды.
На территории округа этой весной уже зафиксировано около 10 случаев подтоплений. Все они были оперативно отработаны аварийно-спасательными формированиями. Готовность к ликвидации последствий паводка глава муниципалитета Андрей Иванов проинспектировал в ходе тактико-специальных учений.
Мы очень тщательно готовились к паводковому периоду, так как зима по осадкам была аномальной. Пика ожидаем во второй половине апреля. Надеемся пройти его с минимальным ущербом. Те подтопления, которые фиксировались, касаются в основном территорий СНТ», – сообщил Андрей Иванов.
Глава округа отметил, что на постоянной основе продолжается контроль за гидротехническими сооружениями, состоянием ливневой канализации и дренажных колодцев.
В муниципалитете сформированы оперативные бригады, готовые в любой момент выдвинуться на место чрезвычайной ситуации. Они полностью оснащены современной техникой и специализированным оборудованием», – подчеркнул Андрей Иванов.
Возможности бригад оценили во время проверочных мероприятий. Бойцы аварийно-спасательного формирования Центра гражданской защиты городского округа продемонстрировали откачку большого количества воды в условиях ограниченного времени.
Факт
В каждой управляющей и ресурсоснабжающей организации Одинцовского округа в рамках государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья» сформированы аварийные бригады для ликвидации возможных последствий таяния снега. В них включено около 450 человек и 350 единиц специализированной техники, в том числе – водооткачивающей.
Узнать больше
За последние несколько лет на территории Одинцовского городского округа подтоплению подвергались 4 населенных пункта: деревня Часцы, посёлок Летний отдых, деревня Молоденово, город Звенигород – в общей сложности 14 домов и 30 дворов. Также имелись обращения граждан по Системе-112 о незначительных подтоплениях в 13 СНТ, включающие до 120 участков, общей площадью до 6,5 гектара.
Контакты
В случае угрозы затопления или при возникновении происшествий на водных объектах необходимо срочно позвонить по телефону 112
Важно
Меры безопасности в период половодья и паводков