25 марта 2019 г., 15:44
Просмотры: 279
Меморандум о создании консорциума подразумевает проведение взаимных консультаций, тематических форумов, конференций, семинаров, круглых столов, участие в координационных, совещательных, экспертных советах, комитетах и другое.
Наш регион обладает огромным научным потенциалом – на его территории расположено наибольшее количество наукоградов: это и проекты класса «Мегасайенс» в Дубне и Протвино, и индустриальные парки в Королеве и Черноголовке. Подписанию предшествовала большая совместная работа», – отметила Забралова.
Она добавила, что проект «Вернадский» будет реализовываться на всех уровнях: в школах, колледжах и вузах. Например, в опорных школах региона будут организованы курсы специалистов МГУ, в колледжах созданы дополнительные образовательные программы.
Каждому вузу будет уделяться персональное внимание и индивидуальное развитие по специальностям: космонавтика, наноматериалы, ядерная физика и другим.
Совместное использование ресурсов МГУ, Российского союза ректоров и Подмосковья несомненно пойдет на пользу отечественной науке», - сказала Забралова.
Подписание меморандума прошло в рамках форума «Университеты, общество и будущее человечества». В нем приняли участие представители системы образования и органов государственной власти, а также около 200 зарубежных специалистов.
ЕГЭ-2019: какие нововведения ждут выпускников Подмосковья>>