26 июля 2022, 16:20
Жителям Московской области рассказали, как вести себя с выпавшими из гнезда птенцами
Жителей Подмосковья традиционно в середине лета предупредили о том, что нельзя трогать слетков – птенцов, которые выпадают из гнезд, но не могут вернуться обратно, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.
Орнитологи советуют, если птенец не ранен, на нем не видно крови или заметных повреждений, не трогать его. По словам министра экологии и природопользования Тихона Фирсова, нужно отличать слетков от более молодых птенцов.
«Слеток – уже почти оперившаяся птица, у которой местами торчит пух, короткий хвост, широкие желтые уголки рта. Неоперенных птенцов можно попробовать вернуть в гнездо, а слетков лучше не трогать, им помогут родители, когда вернутся к гнезду. Вмешиваться нужно только когда птенцу угрожают собаки, кошки или транспортные средства. Животных лучше отогнать, а если слеток упал на проезжую часть, следует осторожно отнести его в близлежащие заросли. Брать птенца лучше, обернув ладонь носовым платком», - добавил Фирсов.
Людям, которые пытаются спасти слетков, может угрожать опасность. Например, совы или вороновые птицы атакуют мгновенно и без предупреждения. Родители слетка, увидев птенца в руках людей, могут сильно разозлиться. Были случаи, когда жители, взявшие птенца, теряли глаза.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.
«Прорыв года» в экологии: как улучшили качество воздуха на территории Долгопрудного>>
23 марта 2023, 17:18
В Совете ветеранов часть обращений горожан поставили на контроль
23 марта 2023, 10:19
В Одинцовском округе школьники состязались на поэтическом ринге
23 марта 2023, 09:27
Звенигородский борец завоевал «бронзу» на первенстве России
22 марта 2023, 16:35
Пенсионеры рассказали о своем опыте общения с мошенниками на фестивале финансовой грамотности
22 марта 2023, 15:59
В Подмосковье экологический урок одновременно прошел в 500 учебных заведениях
22 марта 2023, 13:47
Ролик встречи бойца СВО из Звенигорода со своей дочерью растрогал пользователей соцсети
22 марта 2023, 09:51
Звенигородская спортсменка завоевала «серебро» в командном первенстве России по бадминтону