08 февраля 2023, 15:25
Места незаконной торговли в Подмосковье выявляют с помощью искусственного интеллекта
Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
В Подмосковье стартовал пилотный проект по созданию модели ИИ для обнаружения несанкционированной уличной торговли. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Пилотную версию министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области запустил совместно с министерством государственного управления, информационных технологий и связи региона, а также с Центром развития цифровых технологий.
Наша задача — „обучить“ искусственный интеллект находить нарушения, связанные с торговлей на улицах Московской области. Для этого модель подключают к камерам, которые входят в систему „Безопасный регион“. Кроме того, мы разрабатываем систему оперативного информирования о фактах несанкционированной уличной торговли. Сегодня нейронная сеть в рамках пилотного проекта обучена выявлять факты несанкционированной уличной торговли с точностью 93%», — рассказал курирующий минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.
-
В министерстве рассказали, что специалисты обобщили и проанализировали данные для обучения нейронной сети и интегрировали их в систему видеонаблюдения «Безопасный регион». ИИ обучают искать на видеокадре атрибуты, которые можно классифицировать как маркеры. Несанкционированная уличная торговля может располагаться на газоне, автомобиле, прилавке или с любого другого вспомогательного инструмента. Все эти вспомогательные средства модель ИИ учится распознавать и определять как дополнительные параметры для реагирования. Модель ИИ способна различать процессы, людей и атрибуты, присущие торговли. Также создали сервис автоматизированного обнаружения фактов несанкционированной торговли.
Мы планируем ввести проект в промышленную эксплуатацию в марте–апреле этого года, к этому времени нейронную сеть обучат выявлять факты несанкционированной уличной торговли с точностью в 94-96%. Таким образом, в обнаружении фактов незаконной торговли будут участвовать 43 тысячи камер с ИИ-аналитикой», — добавил Георгий Филимонов.
-
Уточняется, что изначально было проведено тестирование на 8 камерах (в городских округах: Сергиев Посад, Чехов, Истра, Пушкино, Королев), в ручном режиме, с привлечением модератора для обработки пуш-уведомлений системы информирования.
Далее пилотный проект внедрили в автоматизированном режиме на 58 камерах «Безопасный регион» (в городских округах: Сергиев Посад, Чехов, Истра, Пушкино, Королев, Егорьевск, Подольск, Дмитров, Люберцы, Богородск, Раменское, Красногорск, Балашиха, Руза, Химки, Домодедово, Коломна, Кашира, Пущино, Лобня, Бронницы, Наро-Фоминск, Воскресенск).
Сейчас идет подготовка к запуску тестирования в автоматизированном режиме на 400 камерах, далее — искусственный интеллект начнут применять на всех камерах «Безопасный регион».09:51
25 марта 2023, 15:32
Актер Павел Деревянко в День работника культуры пожелал коллегам не падать, а взлетать
25 марта 2023, 11:19
Свыше 100 автомобилей̆ проверили одинцовские автоинспекторы в ходе рейда «Нетрезвый водитель»
25 марта 2023, 10:49
Лидерские качества прокачают у молодежи и волонтеров в трехдневной школе Подмосковья
25 марта 2023, 10:09
Олег Рожнов рассказал о принятых законах на 50-м заседании Мособлдумы
24 марта 2023, 17:40
Скоро стартует Всероссийский эко-марафон по сбору макулатуры. Финалистам — ценные призы
24 марта 2023, 17:20
Слухи о нехватке учебных трупов для медиков не подтвердились
24 марта 2023, 16:59
«Леруа Мерлен» в селе Юдино Одинцовского округа не закроют