12 мая 2017 г., 11:01
Просмотры: 715
«Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП дети страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Многочисленные «краш-тесты», проведенные как в России, так и за рубежом, подтвердили, что при автоаварии риск смертельных травм у ребенка, находящегося в автокресле, снижается в 2,5-3 раза.
Часто водители игнорируют установленные правила перевозки несовершеннолетних, хотя в пункте 22.9 Правил дорожного движения указано, что перевозить детей в возрасте до 12 лет следует только с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности» – рассказала госинспектор по пропаганде Анастасия Грошева.
Дорожные автоинспекторы напомнили водителям о необходимости использования детского удерживающего устройства при перевозке маленьких пассажиров.
Безответственных родителей инспекторы привлекли к административной ответственности, вручили листовки по правилам перевозки детей в автомобиле и провели профилактические беседы.
Денис Николаевич Максимов